Дополнительные функциональные выхода.

Обсуждение прошивок для приемников на микросхеме SI473x (ATS25)
Ответить
PrSerj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 06:36

Дополнительные функциональные выхода.

Сообщение PrSerj »

Здраствуйте. Иногда хочется внести свои дополнения и использовать некоторые пины для своих нужд но так как прошивка закрытая, это не представляет возможности. Было бы не плохо если была небольшая возможность типа каких нибудь скриптов. Правда под все запросы не возможно такое угадать. Я сам собираю приемник и решил заменть усилитель на LTK5128. Он работает в двух режимах D и AB. Режим D хорошо использовать в FM диапозоне. Меньше греется микросхема и ток потребления ниже. В остальных диапозонах режим AB, так как в режиме D сильная помеха в эфир. Понадобился дополнительный выход для переключения усилителя. В режиме FM +3.3V в остальных 0V
Аватара пользователя
Binns
Site Admin
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 22:46
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Дополнительные функциональные выхода.

Сообщение Binns »

PrSerj писал(а): 06 окт 2023, 07:20 Здраствуйте. Иногда хочется внести свои дополнения и использовать некоторые пины для своих нужд но так как прошивка закрытая, это не представляет возможности. Было бы не плохо если была небольшая возможность типа каких нибудь скриптов. Правда под все запросы не возможно такое угадать. Я сам собираю приемник и решил заменть усилитель на LTK5128. Он работает в двух режимах D и AB. Режим D хорошо использовать в FM диапозоне. Меньше греется микросхема и ток потребления ниже. В остальных диапозонах режим AB, так как в режиме D сильная помеха в эфир. Понадобился дополнительный выход для переключения усилителя. В режиме FM +3.3V в остальных 0V
обратите внимание на схему автоматического коммутатора антенных входов в теме модификаций приемника на этом форуме. Его работа уже заложена в прошивку, а значит вы можете использовать это для переключения усилителя.
PrSerj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 06:36

Дополнительные функциональные выхода.

Сообщение PrSerj »

Binns писал(а): 06 окт 2023, 09:39 обратите внимание на схему автоматического коммутатора
Я его и думал использовать когда планировал эту функцию. Там придется инвертировать сигнал на траанзисторе, ну и там свое управление из меню. Еслиб с ESP32 взять сигнал, было-бы лучше. Я понимаю что на все хотелки и пинов не хватит)))
PrSerj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 06:36

Дополнительные функциональные выхода.

Сообщение PrSerj »

Протестировал потребление в режиме AB и D. Разница приличная. Если приемник часто используется в FM то вариант переключения режимов очен актуален в плане экономии заряда.
Аватара пользователя
Binns
Site Admin
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 22:46
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Дополнительные функциональные выхода.

Сообщение Binns »

PrSerj писал(а): 06 окт 2023, 09:49 Там придется инвертировать сигнал на траанзисторе, ну и там свое управление из меню
не обязательно инвертировать. достаточно прописать поведение выхода GPO на si473x в файле setting.ini. И для постоянной автоматической работы достаточно включить в SETUP автоматическое переключение антенного входа. Боюсь, что другого в прошивке не будет. Ресурсы ограниченны, а это уже будет повторение. Если вас смущает название опции в SETUP вы можете переименовать ее в файле русификации rus.lng. Как видите заложено очень гибкое изменение прошивки пользователем.
PrSerj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 06:36

Дополнительные функциональные выхода.

Сообщение PrSerj »

Binns писал(а): 06 окт 2023, 11:17 достаточно прописать поведение выхода GPO на si473x в файле setting.ini.
. Нашел в настройках. Но тогда возникнет другая проблемма. Селектор я тоже использую.
Ответить